INSTAGRAMFACEBOOK

Podés contribuir a mejorar la ciudad en la que vivís
Participá. Acá tenés un espacio para vos y tus compañeros

¿Qué es el Concejo Deliberante Estudiantil?

Es una herramienta de participación y formación de nuestros jóvenes, como ciudadanos responsables, que fomenta su compromiso y respeto por las instituciones democráticas. El objetivo es que aprendan la tarea de legislar, introduciendo anteproyectos, debatiendo en la sesión sobre las problemáticas que afectan a los ciudadanos, sancionando ordenanzas que plasmen soluciones y brindando su perspectiva joven sobre la situación.

El Programa posibilita acercar a los jóvenes paranaenses hacia el Honorable Concejo Deliberante, a través de su participación activa en situaciones donde su actuación como Concejales Estudiantiles les permita familiarizarse tanto con el rol y la actividad, como en las funciones y competencias propias de este Cuerpo.

¿Quiénes pueden participar? ¿Cómo participar?

Pueden participar todos aquellos alumnos/as de los últimos dos años del nivel secundario de los establecimientos educativos de nuestra ciudad, siempre y cuando no sean mayores de 18 años y presenten la condición de alumno regular. Una vez que la escuela se inscribió, deberá elegir sus representantes: un Concejal Estudiantil Titular, un Concejal Estudiantil Suplente y un Asesor.

 

¿Cómo participar?

  • Los aspirantes participarán de instancias de capacitación en técnica legislativa y redacción de proyectos.
  • A continuación, deberán elaborar un anteproyecto de normativa municipal, con la ayuda de un/a profesor/a del colegio que los guiará y con el apoyo de las distintas Direcciones del HCD que, en diversas reuniones de consultoría personalizadas, los orientarán para que cada norma proyectada cumpla con todos los requisitos legales.
  • Luego que el colegio sea notificado del plazo máximo para presentar el anteproyecto, junto a la nómina de concejales y asesor, una Comisión Evaluadora se reunirá y seleccionará los mejores quince trabajos a través de un sistema de puntuación, en el que se evaluará la presentación, originalidad, viabilidad, utilidad práctica, entre otros temas.
  • Si la escuela resulta seleccionada, los concejeros estudiantiles asistirán, en primer término, a una Sesión Preparatoria en el Recinto de Sesiones del HCD, donde se los instruirá respecto de cómo se desarrolla una sesión ordinaria. Posteriormente, se realizará la Primera Sesión, donde las autoridades actuales del Honorable Concejo Deliberante (Presidente, Secretario y Prosecretario), proclamarán a los Concejeros Estudiantiles y designarán, por sorteo, sus autoridades y los integrantes que conformarán las Comisiones de estudio. Las autoridades estudiantiles designadas irán destinando, uno a uno, los anteproyectos a las distintas Comisiones, convocándolas a reunirse en día y hora determinados.
  • Las Comisiones, así integradas y convocadas, se reunirán a fin de estudiar y debatir los anteproyectos, pudiendo ampliarlos, modificarlos, y eventualmente, darles dictamen favorable por mayoría de los Concejales Estudiantiles miembros de la comisión, a fin de ser tratados en la siguiente sesión.
  • Finalmente, en la Segunda Sesión, los anteproyectos con dictamen favorable se someten a votación del cuerpo de Concejales Estudiantiles. Los anteproyectos que cuenten con las mayorías exigidas legalmente, resultarán aprobados y pasarán al Temario de Sesiones del HCD, para que los Concejales de la ciudad los discutan y, en su caso, los aprueben, convirtiéndolos en normas que regirán la vida de los vecinos de Paraná.

Noticias del HCD Estudiantil

Acciones realizadas

Debido a la Pandemia ocasionada por el COVID 19, repensamos y abrimos Concejo Estudiantil a las y los jóvenes paranaenses en las siguientes actividades:

    • Capacitaciones a Centros de Estudiantes en Mediación y resolución de conflictos, Motivación, Liderazgo y Trabajo en equipo.
    • Charlas abiertas sobre Trabajo, economía y género; Celiaquía, Alimentación saludable, Jóvenes y sus emociones en tiempos de pandemia, Creatividad y cuidados en redes sociales, Taller de ritmo y poesía.
    • Primer torneo de deportes electrónicos “Paraná E-Cup”
    • Ciudad Universitaria con talleres de orientación vocacional y charlas con los Centros de Estudiantes de las Universidades.
    • La estudiantina

Escuelas participantes

– Instituto Privado D – 127 “William Morris”
– Escuela Nº15 “De la Baxada”.
– Colegio Italiano D – 206 “Galileo Galilei”.
– Instituto Privado de Educación Técnica “Juan XXIII”.
– Instituto D – 168 “El Buen Pastor”.
– Escuela Integral Nº 10 “Melvin Jones”.
– Instituto D – 91 “Santa María del Rosario”.
– Instituto D – 90 “Santa Ana”.
– Instituto D – 90 “San José Obrero”.
– Instituto D – 237 “Sur”
– Escuela Nº14 “Paracao”.
– Instituto D – 166 “San Francisco de Borja”.
– Escuela Nº28 “Nuestra Señora de Guadalupe”.
– Colegio D – 182 “Paraná High School”.
– Instituto D – 167 “Martín Lutero”.

Autoridades

Presidente: MERA ARELLANO, MARÍA LOURDES (Escuela Integral Nº 10 “Melvin Jones”.)
Vicepresidente 1°: CABRERA, MARÍA GRACIA (Instituto D – 168 “El Buen Pastor”)
Vicepresidente 2°: MARTINEZ ACOSTA, GIAN (Instituto D – 237 “Sur”)
Secretario: CASTRO, IRINA ANDREA (Instituto Privado de Educación Técnica “Juan XXIII”)
Prosecretario: ALMIRÓN, ELÍAS ADRIÁN (Instituto D – 166 “San Francisco de Borja”)

 

Sesiones: 1ra Sesión2da Sesión

Escuelas participantes

– Instituto Privado de Educación Técnica D-76 “Juan XXIII”
– Instituto Privado D-32 “La Salle”
– Instituto Privado D-166 “San Francisco de Borja”
– Colegio D-91 “Santa María Del Rosario”
– Escuela Secundaria N°36 “Cap. Gral. J.J. De Urquiza”
– Instituto Privado D-12 “Cristo Redentor”
– Colegio Italiano D-206 “Galileo Galilei”
– Instituto Privado D-94 “San José Obrero”
– Escuela Secundaria N°28 “Nuestra Señora de Guadalupe”
– Instituto De Enseñanza D-112 “Edu-Pro”
– Instituto Privado De Enseñanza Media D-122 “Cristiano Evangelico Bautista”
– Escuela Secundaria N°48 “Domingo Faustino Sarmiento”
– Instituto Privado D-83 “Nuestra Madre de la Merced”
– Centro Educacional Bautista D-217 “William Morris”
– Escuela D-170 Del “C.A.E.”

Autoridades

Presidente: SBRESSO, CAMILA (Instituto Privado D-12 “Cristo Redentor”
Vicepresidente 1°: METZ, CELESTE AILIN (Instituto Privado D-166 “San Francisco de Borja”
Vicepresidente 2°: MILOCCO FADEL, CANDELA SOFÍA (Instituto Privado De Enseñanza Media D-122 “Cristiano Evangelico Bautista”)
Secretario: GONZÁLEZ, AUGUSTO HERNAN (Instituto De Enseñanza D-112 “Edu-Pro”)
Prosecretario: DIAZ, JULIETA MARÍA DEL ROSARIO (Escuela Secundaria N°28 “Nuestra Señora de Guadalupe”)

 

Sesiones 1ra Sesión2da Sesión

Escuelas participantes

– Escuela Secundaria N° 50 “República de Entre Ríos”
– Escuela D-182 “Paraná High School”
– Escuela Secundaria N°21 “Arturo Jauretche”
– Instituto Privado D-32 “La Salle”
– Escuela Secundaria N°22 “Raúl Scalabrini Ortíz”
– Escuela Secundaria N°59 “Toma Nueva”
– Escuela Secundaria D-40 “Dr Enrique Carbo” Obra de Don Bosco
– Colegio D-91 “Santa María del Rosario”
– Escuela D-170 Del “CAE”
– Colegio Secundario D-118 “Nuestra Sra del Lujan”
– Escuela Secundaria N°28 “Nuestra Sra de Guadalupe”
– Instituto D-169 “Siglo XXI”
– Escuela Secundaria N° 3 “Monseñor Dr Abel Bazán y Bustos”
– Escuela Secundaria N°35 “Cesario Bernardo Quiróz”
– Escuela de Educación Integral “Melvin Jones”

Autoridades

Presidente: GUERRA, NARELLA (Instituto D-169 “Siglo XXI”)
Vicepresidente 1°: MUÑOZ, CLEMENTINA (Escuela D-170 Del “CAE”)
Vicepresidente 2°: RIVERO, ABIGAIL (Escuela D-182 “Paraná High School”)
Secretario: MARTÍNEZ, ANAHÍ (Escuela D-91 “Santa María del Rosario”)
Prosecretario: HEREDIA, HELIANA HELOISA (Escuela Secundaria D-40 “Dr Enrique Carbo” Obra de Don Bosco)

Escuelas participantes

– Escuela Secundaria N° 3 “Monseñor Dr Abel Bazán y Bustos”
– Escuela de Educación Integral “Melvin Jones”
– Colegio Adventista D-173 “Braulio Pérez Marcio”
– Escuela Secundaria N°16 “Del Centenario”
– Escuela Secundaria N°28 “Nuestra Sra de Guadalupe”
– Escuela D-170 Del “CAE”
– Escuela Secundaria N°59 “Toma Nueva”
– Escuela D-182 “Paraná High School”
– Instituto D-169 “Siglo XXI”
– Instituto Privado D-32 “La Salle”
– Escuela Secundaria N°14 “Paracao”
– Escuela Secundaria N°37 “Manuel Belgrano”

Autoridades

Presidente: MEGLIO, GONZALO (Instituto Privado D-32 “La Salle”)
Vicepresidente 1°: MARTINEZ, LORENA (Escuela Secundaria N° 3 “Monseñor Dr Abel Bazán y Bustos”)
Vicepresidente 2°: ALBERTO, MARÍA DELFINA (Escuela Secundaria N°14 “Paracao”)
Secretario: MUÑOZ, CLEMENTINA (Escuela D-170 Del “CAE”)
Prosecretario: CÉSPEDES, INGRID (Escuela Secundaria N°16 “Del Centenario”)

Sesiones 1ra Sesión2da Sesión

No te pierdas la chance de proponerle a la ciudad los cambios que creés necesarios,
y así fomentar la construcción de una democracia más participativa.
Participá del Concejo Deliberante Estudiantil y sé protagonista.
Pedile a tu escuela que se inscriba por mail en: concejoestudiantilparana@gmail.com